adener


09.02
23:56

Празднование дня сурка в США

День сурка (англ. Groundhog Day) — традиционный народный праздник в США и Канаде, отмечаемый ежегодно второго февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно в нору — будет ещё шесть недель зимы.




26.01
12:58

С прискорбием сообщаем

Постер фильма С прискорбием сообщаемРежиссер: Барбара Соннеборн
В ролях: Барбара Соннеборн, Ксюан Нгок Нгуйен

Барбара Сонненберг отправилась во Вьетнам. Там она потеряла мужа. Вместе со своей проводницей, вьетнамской вдовой, она решила снять фильм о войне, о том, какой ее видят женщины, потерявшие своих мужей.

24.01
19:08

В День знаний о пингвинах можно помочь ученым считать пингвинов


Сегодня, 20 января, отмечается Международный день знаний о пингвинах (Pengion Awareness day). В отличие от обычного Дня пингвина (25 апреля), когда стоит сходить в зоопарк или почитать об этих неуклюжих птицах, сегодня самое время помочь ученым пересчитывать пингвинов на фотографиях и помочь изучать и охранять всеми любимых животных.








Penguin Watch. Помочь ученым следить за популяциями пингвинов может любой желающий. Для этого нужно только немного свободного времени, минимальное знание английского и компьютер. На сайте проекта после короткого обучения пользователю предлагается считать пингвинов на фотографиях, сделанных в местах их обитания. Приспособить для этого компьютерный алгоритм пока не получается — черно-белые пингвины сливаются с местностью, и компьютер часто ошибается. Результаты подсчетов обрабатываются специалистами, и ученые делают выводы о том, сколько птиц посещает те или иные территории. За время работы проекта уже 40 тысяч человек посчитали пингвинов на 4,5 миллионах снимков.
Penguin Watch — часть проекта гражданской науки

23.01
21:32

кому нравятся хохмы

Большая Восьмерка (G7+1) - Семеро одного е#ут


19.01
05:16

Утро с Jack Daniel’s: первый кофе со вкусом легендарного виски


Jack Daniel’s Tennessee Whiskey Coffee – первый «алкогольный» кофе популярного бренда
Jack Daniel’s Tennessee Whiskey Coffee – первый «алкогольный» кофе популярного бренда


С чего начинается идеальное утро? Наверное, с неспешного потягивания в постели, запаха тёплых тостов с кухни и большого количества «лайков», прилетевших за ночь под ваше новое фото в соцсети. А люди знающие предлагают встречать новый день еще и в компании старины Джека Дэниэлса. Нет, виски утром, да ещё и кружками – это явно перебор. Просто знаменитый своим алкоголем бренд решил немного расширить рынок и выпустил первый в мире кофе с ароматом легендарного напитка. Завтрак ещё никогда не проходил в настолько приподнятом настроении!

Jack Daniel’s Tennessee Whiskey Coffee – первый «алкогольный» кофе популярного бренда
Jack Daniel’s Tennessee Whiskey Coffee – первый «алкогольный» кофе популярного бренда


Когда ночь выдалась особенно бурной, крепко заваренный кофе утром – просто спасение. Сложно найти лучшего союзника в борьбе с похмельем. А некоторые особо популярные марки алкоголя, кажется, решили выпустить свой вариант утреннего спасителя. Чем запивать последствия перебора легендарнымJack Daniel’s? Конечно же, одноименным кофе.

Под брендом Jack Daniel’s уже давно выпускают не только виски
Под брендом Jack Daniel’s уже давно выпускают не только виски


Американский Jack Daniel’s по праву считается одним из самых популярных брендов виски в мире. И, как положено каждой уважающей себя звезде, давно расширил выбор продукции не только алкоголем, но также посудой, фирменными футболками и даже свечами. А теперь добрался и до мира другого популярного напитка – кофе. И в сотрудничестве с ещё одними американцами World of Coffee выпустил ароматную новинку – Jack Daniel’s Tennessee Whiskey Coffee.

Jack Daniel’s Tennessee Whiskey Coffee – первый «алкогольный» кофе популярного бренда
Jack Daniel’s Tennessee Whiskey Coffee – первый «алкогольный» кофе популярного бренда


Несмотря на название, позаимствованное у одного из самых популярных виски бренда, этот кофе вполне подходит для начала дня и не заставит вас брать выходной. Если верить пресс-релизу, новинка действительно поразительно напоминает ароматом Tennessee Whiskey. Но эффект достигается за счёт добавки в 100% арабику натуральных компонентов, вроде карамели и ванили с древесными оттенками. Они воспроизводят аромат и даже вкус знаменитого алкоголя, но без содержания градусов.

Jack Daniel’s Tennessee Whiskey Coffee – первый «алкогольный» кофе популярного бренда
Jack Daniel’s Tennessee Whiskey Coffee – первый «алкогольный» кофе популярного бренда


Новинка будет доступна в форматах с кофеином и без. Правда, как и все, что выпускается под узнаваемым чёрно-белым лейблом, кофе от Jack Daniel’s обойдётся гурманам в копеечку: ожидаемая стоимость 250-граммовой пачки (8.8 OZ) составит 21.95$. Но и кофеманы, и ярые ценители виски должны оценить. Ах да, добавкой к кофе на сайте предлагают купить ещё и кружки, а также тамблеры (термокружки). Видимо, чтобы Daniel’s всегда «подогревал».

Jack Daniel’s Tennessee Whiskey Coffee – первый «алкогольный» кофе популярного бренда
Jack Daniel’s Tennessee Whiskey Coffee – первый «алкогольный» кофе популярного бренда


На что только не идут производители алкоголя, чтобы удвоить прибыль. Кофе – это ещё цветочки. Некоторые калифорнийские компании стали производить вино из каннабиса. Вот уж, где ягодки!












12.01
16:03

Мутное....

Женщина умеет прощать. Но всегда будет помнить и подъёбывать!




17.12
20:16

Светлячки плетут ловчие сети из собственных экскрементов


Новое исследование новозеландских пещерных светлячков, плетущих мерцающие ловчие сети, позволило сделать удивительное открытие: оказывается, в качестве материала для нитей выступают фекалии, а клей представляет из себя концентрированную мочу. Более того, личинки постоянно пожирают свои выделения и извергают их обратно!








PLoS ONE. Это уникальное вещество в будущем может стать моделью для создания нового клея для бумаги и древесины.
В Новой Зеландии и Австралии обитает 9 эндемичных видов светлячков, которые на самом деле личиночная стадия грибной мошки. Большинство из них живут во влажных условиях, преимущественно в темных пещерах и гротах, сквозь которые текут проточные воды, к примеру реки или ручьи. Мягким сине-зеленым свечением они приманивают добычу, которая принимает их за свечение звезд на небе, а потому теряет бдительность и стремиться подняться выше, после чего накрепко прилипает к клейким нитям. Соавтор исследования, зоолог Янек фон Бирн, полагает, что клей — это естественные отходы насекомых, которыми они смазывают специальные нити.

После того, как жертва поймана, светлячок оттаскивает ее к своему гнезду, используя рот для захвата нитки и скручивая ее так же, как нитки накручиваются на катушку. После этого он поедает добычу, перерабатывает питательные вещества и заново смазывает ими ловушку. Да-да, они буквально раз за разом поедают свои же выделения, чтобы использовать их повторно — вот такое «безотходное производство».
Для того, чтобы лучше понять принцип работы светлячков, фон Бирн и его коллеги собрали порядка 1000 шелковых нитей из пещер Spellbound и Hollow Hill, что в Новой Зеландии. Они обнаружили, что капли очень быстро высыхают, если их изъять из среды повышенной влажности. Но если вернуть его в прежние условия — вещество снова становится активным. В результате исследования оказалось, что они на 90% состоят из воды, а остальные 10% - это различные продукты метаболизма, включая мочевину (первичный компонент мочи). Когда окружающий воздух становится достаточно влажным, кристаллы мочевины смешиваются с водой и образуют клей.
Это первый из зарегистрированных случаев, когда мочевина является частью биоадгезива. «Обычно в роли клейких веществ выступают белки и сахара», говорит фон Бирн. В отличие от пауков, которые секретируют паутину из желез на животе, светлячки используют для этого рот. Скорее всего, это связано с их биолюминисценцией: исследователи полагают, что личинка выводит фекалии из организма лишь через ротовое отверстие (клоаку), а их кишечник заканчивается как раз в светопродуцирующем органе. Таким образом, технически клейкие нити — это и есть фекалии, смешанные с мочой.



08.12
20:05

Дыхание Ватана

Постер фильма Дыхание ВатанаРежиссер: Левент Семерджи
В ролях: Бирче Акалай, Барис Багчи, Эртунч Атар, Мухаррем Байрак, Энгин Байкал, Хакан Булут, Ибрахим Акёз, Бариш Айдын, Экин Булут, Окан Авджи, Джем Бильгин, Тахшин Омер Кетин, Шеркан Алтинтас

Один из самых реалистичных фильмов о войне. Фильм, снятый турецким кинематографом, настолько драматичный, что нет слов, фильм надо смотреть. Он показывает простых пацанов, которые мечтали о спецназе, об офицерах спецназа, о любви… В фильме нет никакой политики или националистических взглядов, всё показано, как есть в жизни современной Турции. В стране масса нерешенных проблем, сепаратизм, терроризм, попытки отделения территорий от страны. Солдаты и их командиры, их взаимоотношения в трудный для подразделения спецназа час, далеко в горах на далекой заставе борьба с террористами и кровопролитный бой с ними, из которого немногие вышли живыми…




17.11
00:54

Что такое "целостная фотография"?


«Целостная фотография» – способ научиться ценить мир, который мы видим своими глазами. И это возможно благодаря идеям, которые нужно воплотить и техническим сложностям фотографии.  Фотография условно рассматривается как:
Что такое1.Наука
Под наукой я подразумеваю технические навыки фотографа и результаты его работы, которые можно оценить.  Больше под это определение, конечно, подходит ремесло. Но в нашем понимании это слово имеет немного другое значение. 
Фотографы, которые придерживаются мнения, что фотография – это наука, уделяют больше внимания сложным деталям своего оборудования, разбираются во всех правилах съемки, придирчивы к установкам камеры. В их фотографиях не может быть никаких пересветов. Они либо опытные пользователи фотошопа, либо отрицают какую-либо обработку в принципе, скорее всего, снимают на пленку.  Шумы – их главный враг, четкость – основной принцип. 
Основные вопросы, которые они задают:
  • - Сколько мегапикселей у твоей камеры?
  • - Какая должна быть диафрагма сейчас?
  • - На что ты сделал этот снимок?
  • - Как добиться более четких фотографий?
Что такое2.Искусство
Фотографы, заработавшие популярность в Instagram и Facebook, считают, что главное в фотографии не оборудование. Наверняка, они пользуются знаменитыми фильтрами в фотошопе. У них творческое прошлое, их фотографии более контрастные и насыщенные.
Основные вопросы:
  • - Как запечатлеть всю эту красоту?
  • - Каким цветом лучше делать фриз-лайт?
  • - Как достичь эффекта боке?
В этих случаях человека привлекает либо камера, либо объект. А «целостная фотография» объединяет оба эти аспекта посредством 4 элементов:Что такое1.Идея
Фотографы, которые не задумываясь жмут на кнопку, не привлекают к себе никакого внимания. В «целостной фотографии» идея состоит из:
- Сохранить мгновение
Камера – удивительный инструмент, который может воссоздать точную копию нашего визуального мира.  У вас уже есть предмет съемки, от вас требуется применить свои творческие и технические навыки. 
Многие произведения искусства создавались как подобие того, что уже было у «заказчика». Коммерческая  фотография и сейчас зачастую имеет такое свойство, но шедевров из  такой деятельности не выходит. Например:
  • - фото на паспорт;
  • - предметная фотография для каталогов;
  • - фото событий, праздников;
  • - фотографии домашних животных и семейных сборов.
 
- Самовыражение
Некоторые картины могут быть очень фотореалистичными, но не вызывать никаких эмоций, а другие поражают до глубины души. Но и те, и другие называются «искусством». Так и фотография может быть искусством с большой буквы «И». 
Самовыражение в «целостной фотографии» - это передача мысли, идеи или ощущения. Зачастую, какой-либо предмет используется как символ, как часть палитры снимка. Другими словами, в этом деле вы развиваете художественное видение, мышление. Если говорить о коммерческой составляющей, то реклама машины, например, будет как будто показывать дверь в новую жизнь, а портрет сестры друга расскажет о тонкостях ее характера. 
Примеры:
  • - файн арт фотография;
  • - концептуальная фотография;
  • - абстрактная фотография;
  • - некоторая реклама;
  • - некоторые пейзажи и портреты;
  • - документальная и репортажная съемка;
  • - некоторые работы свадебных фотографов.
Что такое 
2.Освещение
Освещение важно для многих творческих профессий, в том числе и для фотографии. Процесс поиска идеального света состоит из 3 частей:
- Наблюдение: обычно главный источник света – это либо солнце, либо его искусственный заменитель (лампа). 
Свет создает цветовую палитру, насыщенность, атмосферу нашей сцены. Знание основных принципов освещения определенно необходимо, чтобы понимать, где что и как нужно исправить, чтобы этот кадр был лучше. 
 
- Контроль: если бы человек довольствовался тем, что ему дала Матушка природа, мы до сих пор бы жили в пещерах. Как это применимо к освещению? Мы может совершенствовать свои фотографии, изменяя источники света или добавляя новые, устанавливая отражатели, чтобы делать свет мягче, используя цветные гелевые фильтры для вспышек. 
 
- Съемка:  сейчас нужно вспомнить все о выдержке, диафрагме, ISO. Т.е. как камера реагирует на свет.  В зависимости от места съемки и освещения в нем, необходимо менять баланс белого. 
 Что такое3.Композиция
Фотография является двухмерным изображением трехмерного мира. Однако нам необходимо создать иллюзию объема.  В этом нам помогает перспектива и композиция. 
- Техника: существует множество способов сделать фотографии визуально более объемной. Глубина резкости, использование линий и форм для построения композиции, правило  третей и т.д. 
 
- Смысловая нагрузка: ученые доказали, что разные цвета по-разному влияют на человека.  Поэтому желательно, чтобы вы понимали психологию цвета и умели делать грамотные цветовые композиции, приятные глазу.Что такое4.Тайминг
Фотография делается в сотую долю секунды. Так как выбрать правильный момент для этого?
Здесь мы обращаем внимание на выдержку и снова на освещение, т.к. из-за него и зависит какая скорость затвора вам нужна в данный момент. 
- Момент: Картье-Брессон считал, что есть единственный верный момент для фотографии, когда все нужные элементы объединяются в картинку. У каждого фотографа этот момент будет разный из-за уникальности видения. 
Но, определенно, есть общие ключевые моменты, без которых никак. Нужно учитывать, что не всегда человек эстетичен во время передвижения. Иногда, рассматривая фотографии, может показаться, что у человека нет ноги или из головы растет ветка дерева. Поэтому и нужно дождаться момента, когда эмоции на лице, поза человека, его окружение гармоничны.
 
- Длительность: на фотографиях мы как бы сохраняем длину времени. Невооруженным глазом мы не увидим, как пролетела пуля, но при помощи вспышки и короткой выдержки это реально. А вот телескопу Hubble требуется выдержка в 10 дней, чтобы сфотографировать галактику. Что такоеОборудование:
 Кроме всего вышесказанного, ни один фотограф не сделает фотографию без камеры. К камере прилагаются объективы, штатив, монопод, вспышки, фильтры и т.п. Еще в эту категорию включают компьютеры, принтеры, софт для обработки фотографий. 
 
Подводя итог, идея, свет, композиция и тайминг – обеспечивают структуру «целостной фотографии». 
 Что такоеСайт:  http://digital-photography-school.com
 
Другие интересные материалы:
Как перенести фотографию на холст?
Примеры использования теней в фотографии


09.11
04:33

Мутное..

- Девушка, можно я Вас ущипну? - Траву на газоне иди щипай, козёл!!

04.11
23:30

Фестиваль «Два крыла» набирает высоту в Нальчике


В Нальчике, 29 июля 2016 г., прошла презентация традиционного фестиваля фотографов и видеографов Северного Кавказа «Два крыла».
фестиваль фотографов и видеографов Северного Кавказа «Два крыла»
Организаторы фестиваля директор фотостудии RIGO Расул Боташев и PR-менеджер проекта Мадина Калова рассказали слушателям лекционной сессии школы развития интернет-технологий «PROдвижение» о том, что представляет из себя фестиваль «Два крыла» и какие возможности открывает для участников. фестиваль фотографов и видеографов Северного Кавказа «Два крыла»
Организаторы планируют сделать фестиваль ежегодным, создав таким образом все условия для объединения и сотрудничества фотографов  и видеографов  Северокавказского региона и всего Юга России. Фестиваля уже сегодня является масштабной площадкой для развития фотографии и видеографии в регионе, где проходит обучение фотографов и видеографов, повышение квалификации и профессионального мастерства.
С 6 по 10 сентября, когда стартует сам фестиваль, его участников ждет насыщенная программа – это 17 часов образовательных тематических лекций на трех лекционных площадках для комфортного размещения, а для проведения мастер-классов и различных конкурсов предусмотрено восемь фотозон. Спикерами приглашены  известные профессиональные фотографы и видеографы всероссийского и международного уровней, которые расскажут о тонкостях своей работы и поделятся секретами мастерства.
Более подробная информация на сайте фестиваль2крыла.рф

http://fotogora.ru/wp-content/uploads/2016/10/262x380.jpg



27.09
17:26

Вторая китайская космическая станция начала работать


Китайская обитаемая космическая лаборатория «Тяньгун-2» («Небесный дворец-2») начала проведение испытаний на орбите, пишет в пятницу газета China Daily со ссылкой на Китайскую академию наук (CAS).









23.09
05:46

Сильная жара

Постер фильма Сильная жараРежиссер: Фриц Ланг
В ролях: Ли Марвин, Гленн Форд, Глория Грэм, Уиллис Бучи, Джанетт Нолан, Александр Скурби, Роберт Бертон, Питер Уитни, Адам Уильямс, Жослин Брандо, Ховард Уенделл

Детектив Дэйв Бэннион из отдела по расследованию убийств начинает непримиримую борьбу с преступным синдикатом и в короткие сроки обрезает все связи бандитов с городом и администрацией. Результат не заставляет себя ждать: от взрыва бомбы, предназначенной для Дэйва, погибает его жена. Преступники угрожают похитить ребенка, а на службе начинается сильное давление. Но Бэннион решает, что просто обязан завершить начатое дело.



Папки